О мерах профилактики ЭВИ

В соответствии с письмом министерства образования Нижегородской области от 30.08.2017 № 316-01-100-3326/17-0-0 «О мерах профилактики ЭВИ» и письмом Отдела образования и молодежной политики Администрации Тоншаевского района Нижегородской области от 04.09.2017 № 657 «О мерах профилактики ЭВИ», МОУ Буреполомская СОШ по информации Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области сообщает о том, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости энтеровирусными инфекциями в Российской Федерации, в том числе Нижегородской области остается напряженной.

За 7 месяцев 2017 года в Нижегородской области зарегистрировано 44 случая ЭВИ или 1,4 на 100 тысяч населения, что ниже уровня заболеваемости аналогичного периода 2016 года. Заболеваемость серозным менингитом (далее – ЭВМ) выросла на 33 %, составив 0,25 на 100 тысяч населения, 89 % случаев ЭВИ зарегистрировано среди детей в возрасте до 14 лет.

Начиная с августа текущего года, отмечается рост заболеваемости ЭВИ, в том числе серозными менингитами, по первичным диагнозам. За 3 недели августа в городе Н.Новгороде зарегистрировано 19 случаев ЭВИ и 28 случаев серозного менингита, из которых 25 случаев (89%) ЭВМ выявлено у детей в возрасте до 17 лет. Регистрируются различные клинические формы ЭВИ, в том числе афтозный стоматит. Зарегистрированы групповые очаги ЭВИ в ряде детских дошкольных учреждений города и области.

Ухудшение эпидемической обстановки по энтеровирусным инфекциям в летний период времени может привести к значительному росту заболеваемости ЭВИ в сентябре текущего года при формировании детских коллективов.

памятка_для_родителей_по_энтеровирусной_инфекции.pdf