Служить России суждено тебе и мне....

1 сентября 2016 официально стартовало Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия», которое ставит основной задачей патриотическое воспитание школьников и дополнительное изучение истории и географии России, героев, выдающихся ученых и полководцев.

Давно отгремели победные салюты, но и сегодня перед юнармейцами стоят задачи по сохранению и преумножению памяти тех, кто сражался и погибал на полях битв во время Великой Отечественной войны, Афганистане и других «горячих» точках, защищая конституционный строй в Чеченской республике, уничтожая международный терроризм в далекой Сирии.

По предложению Минобороны России и лично Героя России Сергея Шойгу, инициатива по созданию общественной детско-юношеской организации военно-патриотического движения «Юнармия» была одобрена президентом РФ В.В.Путиным, а учредителями стали известные, легендарные люди России: генерал-полковник Александр Колмаков, генерал армии Виктор Ермаков, первый женщина-космонавт Валентина Терешкова, вице-президент РГО (российское географическое общество), герой Советского Союза и России Артур Чилингаров и другие.

На первом слете, который прошел в конце мая 2016, в подмосковной Кубинке, министр обороны, генерал армии Сергей Шойгу в своем выступлении особо подчеркнул, что задачей движения является воспитание патриотически-настроенных граждан, а не кадров для армии.

Там же был избран начальник главного штаба, утверждены гимн, флаг и символика «Юнармии».

Движение охватило практически все регионы России, в том числе и нашу область.

21 января 2017 года произошло знаковое событие для военно-патриотических клубов двух округов-соседей. В Шахунском ФОКе, в торжественной обстановке прошел прием воспитанников ВПК в ряды «Юнармии». Десять ВПК представили наши соседи и два «Славяне» из Буреполомской средней школы и «Юнармеец» из Тоншаевской средней школы. Всего 240 человек.

Под звуки гимна Юнармии «Служить России» входят походным шагом в зал и строятся в колонны клубы двух регионов.

Еще не все клубы имеют форму, но все собраны и понимают торжественность момента.

Заместитель начальника штаба местного отделения, Татьяна Павловна Ляуданскас, докладывает главе регионального штаба, боевому офицеру, кавалеру Ордена мужества, Глебу Леонидовичу Дунину о готовности юнармейцев к принятию присяги.

Знаменная группа вносит флаг России, и церемония присяги начинается. После ее окончания, начальник регионального штаба вручает Татьяне Павловне знамя Юнармейцев.

В ответ на поздравления со вступлением в ряды Юнармии, под сводами огромного зала звучит троекратное «Ура». В этот день прозвучало много теплых слов и пожеланий в добром начинании от ветеранов ВС., руководителей Шахуньи, представителей министерства образования области, а в конце, каждая команда была окроплена святой водой и получила благословение на доброе начинание от служителя Русской Православной церкви.

А завершилось все прохождением всех клубов торжественным маршем перед руководителями, ветеранами и многочисленными зрителями под звуки гимна Юнармейцев.

В этом гимне есть такие строки:

«Мы будем верою и правдою

Служить России!»

В это нелегкое для страны время, эти слова звучат как предупреждение и напоминание: судьба, будущее России в твоих руках, юнармеец!

20170121_130840.jpg

репортаж Шахунского телевидения