Профилактика гриппа и ОРВИ, короновируса

На 2 неделе 2020 года (6.01.2020-12.01.2020) в целом на территории Нижегородской области, продолжает регистрироваться низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в сравнении с недельными эпидемическими порогами, обусловленный преимущественно циркуляцией респираторных вирусов не гриппозной этиологии (вирусов парагриппа, аденовирусов, РС-вирусов и др.), при этом отмечается увеличение доли вирусов гриппа в общей структуре положительных находок респираторных вирусов (46 находок).

Управление Роспотребнадзора рекомендует нижегородцам соблюдать меры профилактики гриппа и ОРВИ
Для сохранения здоровья населения Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области напоминает о необходимости профилактики по предупреждению заболеваний ОРВИ и гриппом:
• после посещения массовых мероприятий, после улицы и общественного транспорта тщательно мойте руки с мылом;
• прикрывайте рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;
• употребляйте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон):
• пользуйтесь маской в местах скопления людей;
• избегайте тесного контакта с людьми, которые имеют признаки гриппа, ОРВИ;
• чаще проводите влажные уборки помещений и проветривание;
• при наличии симптомов заболевания – оставайтесь дома и обратитесь к врачу.

Управление Роспотребнадзора призывает родителей не отправлять детей с признаками респираторных инфекций в организованные детские коллективы (школы, детсады и пр.)
Управление Роспотребнадзора напоминает нижегородцам основные правила ношения медицинской маски. Любой человек, находящийся в пределах одного метра с чихающим и кашляющим больным, рискует заразиться гриппом. Защититься от вируса поможет маска, но только при ее правильном использовании и в сочетании с другими мерами профилактики.
- Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей (в общественном транспорте, в поликлинике, в магазине, кинотеатре и т.д.), а также при уходе за больным. Совершенно нецелесообразно носить ее на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.
- Маски могут быть одноразовыми или могут применяться многократно в течение определенного времени. В зависимости от конструкции их меняют каждые 2, 4, 6 часов.
- Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров.
- Старайтесь не касаться маски. Если это произошло, тщательно вымойте руки с мылом или протрите гигиеническими влажным салфетками. Если вы ухаживаете за больным гриппом, после окончания контакта с ним маску следует немедленно снять и тщательно вымыть руки
- Использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

Осенью и зимой, нас всех – и детей, и взрослых подстерегает простуда или ОРВИ. Какие меры нужно принять, чтобы защититься от гриппа и как проводить лечение, если все же заболел?

Опасность гриппа недооценивают. Между тем он является одним из самых серьезных и массовых заболеваний среди прочих вирусных инфекций. Ежегодно, по данным Роспотребнадзора, гриппом и ОРВИ в России болеют около 30 млн человек (около 20% населения).

Ну а лучшее лечение - это профилактика!
Читай прикрепленные материалы и будь здоров!

Медицинская_маска.png Вакцина_от_гриппа_1.png Гид_по_квадривалентной_вакцине_гриппа.png

метод материалы в субъекты совместно с роспотребнадзором-3.pdf