ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

Буреполомская школа построена в 1941 году. Ее первым директором был Яков Семенович Татаринов. Построив и открыв новое здание, Яков Семенович ушел на фронт, а директором школы был назначен М.Н.Борисов, эвакуированный из Белоруссии.

Тяжелая доля выпала на плечи первых учителей: Н.И.Евстропова (литератора) и Н.Н. Комарову (историка), а также и ученикам, которые сами обустраивали здание школы, сами заготавливали дрова для школы. Несмотря на голод, холод, невзгоды, школа выстояла и дала стране замечательных людей, взрастила целые династии: учителя – Сурнины, Норкины, Трушковы, Мулины; военные: Втюрины, Пешкичевы, Крючковы, Яковлевы, Рондзистые, Лешики, Валовы, Федоровых, Поткины, Скребец; медицинские работники – Косолаповы, Демины, Семенковы, Сафроновы; железнодорожные работники – Степушевы, Колобовы, Гончаровы.

Первый выпуск из 10 класса был в 1946 году – выпускалось 4 человека. С 1946 до 1964 года директором школы работал Заводчиков Александр Вениаминович. Велик его вклад в развитие школы, где обучалось более 800 учащихся. В 1960 году был построен деревянный спортзал и столярная мастерская руками учителей и учащихся в рабочие и выходные дни. В 1964 году на берегу реки было построено здание начальной школы под руководством директора школы Андреевой Анны Николаевны, учителя русского языка и литературы.

В это время в коллектив влились: Татаринов Аркадий Яковлевич – учитель физической культуры, позднее директор школы; Татаринова Альбина Николаевна – учитель русского языка и литературы, учитель-методист, награждена значком «Отличник народного просвещения», орденом «Знак Почета», орденом «Трудового красного знамени»; Заикин Р.Н. – учитель литературы, с 1966-1971 года – директор школы; Настенко Т.Б. – с 1965 г. – учитель химии и биологии, ей присвоено звание «Старший учитель», Шмелькова А.А. – учитель начальных классов, ветеран педагогического труда; Пинаева А.Н. с 1964 г. – учитель географии, отличник народного просвещения.

В 1971 году было построено современное спортивное сооружение – спортзал. Наши мужчины были бессмертными победителями соревнований на приз газеты «Пионерская правда» с 1964 г по 1982 г. А три года подряд были первыми в области среди школ. Дважды участниками в зональных российских соревнованиях в г. Чебоксары. Выпускница нашей школы Людмила Павлова участвовала в первенстве России в г. Свердловске по лыжным гонкам, где заняла 6 место и была включена в олимпийскую сборную СССР. А сколько перворазрядников по лыжам вышло из стен нашей школы. Учитель Татаринов А.Я.за 67 лет выпущено более 2000 учащихся: из них с золотыми медалями-19, с серебряными медалями- 36.

Среди выпускников есть кандидаты технологических наук: Десницкий В.Б., кандидаты с/х наук: Давиденко В.К., Втюрина Г.М., кандидаты экономических наук, доцент Господарчук Г.Б., доктор философских наук, заведующий кафедрой философии Волгоградского государственного университета Крапивенский С.Э.