ГО

2 марта 2020 года - Всемирный день гражданской обороны

В целях формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, в том числе пропаганды безопасного поведения, профилактики возникновения чрезвычайных ситуаций, а также демонстрации практической значимости предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в МОУ Буреполомская СОШ прошли у открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности. На уроке обучающиеся узнали историю гражданской обороны, были проведены практические занятия с решением ситуационных задач.

2 марта - урок, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны.

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defence Day). В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах.

Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (International Civil Defence Organisation, ICDO; русск. — МОГО). В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящий момент государствами-членами МОГО являются 58 страны, 16 государств имеют статус наблюдателей.

Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах — членах МОГО — с целью привлечь внимание мировой общественности к значению Гражданской защиты и повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий или аварий, а также отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.

МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны в 1993 году, имеет в постоянном секретариате МОГО представителей и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.

20200302_115943.jpg 20200302_120156.jpg 20200302_120210.jpg

2 сентября 2019 года- ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УРОК БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В День Знаний - 2 сентября 2019 года обучающиеся 1-11 классов приняли участие в проведении Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности» в целях популяризации деятельности МЧС России, а также в целях обучения детей и молодёжи основам безопасности жизнедеятельности. В ходе проведения мероприятия особое внимание педагоги уделили подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, адаптации после летних каникул. При подготовке к проведению открытого урока педагоги руководствовались рекомендациями, получившими положительное экспертное заключение Минобрнауки РФ. Учащиеся начальной ступени обучения в очередной раз познакомились со средствами пожаротушения в учреждении, планом эвакуации.  Учащиеся 10-ых классов провели занятие, в ходе которого смогли практически отработать навыки первой помощи пострадавшим. Для родительской общественности были проведены родительские собрания, входе которых им привели статистические данные по ситуации с дорожно-транспортным травматизмом в стране, напомнили о правилах безопасного поведения на улице и в быту, раздали памятки о безопасности дорожного движения. Для всех без исключения учащихся и их родителей были организованы инструктажи по безопасному поведению в различных ситуациях.

IMG_2958.jpg 20190902_085058.jpg 20190902_085212.jpg

классификация_ЧС.pdf