ГО

1 сентября 2018 года- ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УРОК БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В День Знаний - 1 сентября 2018 года обучающиеся 1-11 классов приняли участие в проведении Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности» в целях популяризации деятельности МЧС России, а также в целях обучения детей и молодёжи основам безопасности жизнедеятельности. В ходе проведения мероприятия особое внимание педагоги уделили подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, адаптации после летних каникул. При подготовке к проведению открытого урока педагоги руководствовались рекомендациями, получившими положительное экспертное заключение Минобрнауки РФ. Учащиеся начальной ступени обучения в очередной раз познакомились со средствами пожаротушения в учреждении, планом эвакуации.  Учащиеся 8-ых классов провели занятие, в ходе которого смогли практически отработать навыки первой помощи пострадавшим. Для родительской общественности были проведены родительские собрания, входе которых им привели статистические данные по ситуации с дорожно-транспортным травматизмом в стране, напомнили о правилах безопасного поведения на улице и в быту, раздали памятки о безопасности дорожного движения. Для всех без исключения учащихся и их родителей были организованы инструктажи по безопасному поведению в различных ситуациях.

Wi3-JSuxnJw.jpg  IMG_2958.jpg Ff1xf5w7uRY.jpgDSCF7108.jpg

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УРОК

"ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

28 апреля 2018 года в МОУ Буреполомская СОШ был проведен Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» (в преддверии летней оздоровительной компании) - урок, посвященный безопасному отдыху в летний период, подготовки к летним каникулам, правилам поведения в природной среде, в том числе на воде, а также действиям при возникновении или угрозе возникновения природных чрезвычайных ситуаций.

Открытый урок по ОБЖ «Безопасность и защита человека в ЧС» провел преподаватель – организатор ОБЖ Тряпичников Вячеслав Михайлович. Преподаватель напомнил о наиболее вероятных источниках опасностей и угроз, механизмах негативного воздействия и масштабах последствий, способах, силах и средствах обеспечения безопасности в ситуациях с которыми они могут столкнуться в жизни.

Так же учащиеся посетили 110-ПСЧ ФГКУ "28 - отряд по Нижегородской области".

В ходе урока школьники отрабатывали практические навыки по оказанию первой помощи, переноске пострадавшего, эвакуации. Показали свои знания в умении пользоваться огнетушителем при тушении пожаров, средствами индивидуальной защиты (противогазами) при заражении местности. Урок прошел успешно, учащиеся школы показали хорошие знания в области обеспечения собственной безопасности и безопасности окружающих.

20170427_121758.jpg  20170428_092958.jpg   IMG_2984.jpg

памятка_по_ГО.pdf

буклет_правила_пожарной_безопасности.pdf

2017 год - Год гражданскойобороны

Z4un9xHRfZ-big-reduce350.jpg

Объявить 2017-й Годом гражданской обороны предложил Центральный совет ветеранов МЧС России. Руководство министерства поддержало инициативу, соответствующий приказ подписал глава ведомства Владимир Пучков.

В документе отмечено, что Год гражданской обороны объявлен с целью дальнейшего формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории Российской Федерации, повышения её роли в обществе, а также в связи с 85–й годовщиной со дня образования гражданской обороны России, которая будет широко отмечаться 4 октября 2017 г.

МЧС России продолжает совершенствовать структуру гражданской обороны (ГО), целенаправленно внедряет новый формат повышения готовности служб ГО и заинтересовано в более активном участии граждан. Все навыки, полученные в рамках мероприятий по ГО, помогут людям справляться с непростыми ситуациями, которые возникают ежедневно.

Во всех подразделениях МЧС России, в том числе в образовательных учреждениях, разработаны планы мероприятий гражданской обороны, направленных, прежде всего, на понимание населением задач гражданской обороны и приобретение навыков защиты от угроз природного и техногенного характера.

Специалисты МЧС России приложат максимум усилий, чтобы разъяснить, что такое гражданская оборона, какими знаниями и умениями должен и обязан владеть каждый гражданин Российской Федерации.

Комментируя журналистам российских СМИ решение о проведении Года гражданской обороны, глава МЧС России Владимир Пучков, в частности, отметил: «В России создана единая система обучения основам безопасности жизнедеятельности населения, унифицируются программы подготовки, учебные пособия. Будет проведена дополнительная работа по подготовке и переподготовке педагогов, которые преподают курс «Основы безопасности жизнедеятельности» в школах и вузах. Каждый человек должен знать перечень опасностей и угроз с учётом региона проживания, обладать практическими навыками оказания самопомощи и первой доврачебной помощи, а также должен уметь правильно и адекватно обратиться к спасателям, поэтому в сфере гражданской обороны очень важно организовать подготовку и обучение всех категорий населения».

Министр также напомнил, что 20 декабря президент России утвердил основы государственной политики в области гражданской обороны, которая является одной из главных государственных резервных систем на случай крупномасштабных природных и техногенных аварий. В случае вооруженных конфликтов она выполняет задачи по защите населения, материальных и культурных ценностей.

Информация о проведении Всероссийского урока безопасности - 01.09.2016

Приложение_2_Форма_отчета_по_уроку_01092016_ОБЖ.pdf

Справка_по_уроку_ОБЖ_01092016.pdf

20160901_101706.jpg  20160901_104712.jpg  IMG_3475.JPG