«Опасный оберег или Когда подушка - не «подружка»

Современные автомобили оборудованы различными активными и пассивными системами безопасности. При этом одними из самых действенных продолжают оставаться ремни безопасности. Однако до сих пор не редки случаи, когда водители и пассажиры ими пренебрегают. Печальная статистика показывает, что в Нижегородской области за 2 месяца 2020 года из 34 погибших водителей и пассажиров-27 не использовали ремни безопасности.
Еще одним эффективным устройством, является подушка безопасности. Но важно правильно ее использовать, особенно это касается случаев перевозки детей на передних сиденьях автомобилей с использованием детских удерживающих устройств.
Пример тому, дорожно-транспортное происшествие, произошедшее 20 марта в г. Нижнем Новгороде. На перекрестке столкнулись и получили механические повреждения 2 автомобиля. Из участников автоаварии никто не пострадал кроме пятилетнего мальчика, сидевшего в одном из автомобилей на переднем пассажирском месте в детском удерживающем устройстве. Сработавшая подушка, а сила удара её сопоставима с ударом боксера- профессионала, нанесла травмы ребенку! Повезло, что ребенок не получил серьезных повреждений и после осмотра медиков был отпущен домой.
На первый взгляд отец ребенка, обеспечил безопасность сына, посадив его в сертифицированное автокресло. Однако водитель установил кресло на переднем пассажирском месте, являющемся по статистике одним из самых опасных мест в автомобиле, и не выполнил требования инструкции к автокреслу - отключить подушку безопасности. Сработавшая в результате дорожно-транспортного происшествия система безопасности нанесла ребенку травму.
Госавтоинспекция напоминает родителям, что только правильное использование средств пассивной безопасности позволит избежать травм и тяжелых последствий для пассажиров при ДТП. Безопасность детей в автомобиле обеспечивает сертифицированное автокресло, которое лучше установить на заднем сидении, закрепив его согласно инструкции.
Обязательное требование при перевозке детей в автокресле на переднем сидении-это отключение фронтальной подушки безопасности. Если в автомобиле не предусмотрено отключение подушки, значит установка детского автокресла впереди недопустима. Кроме того, важно помнить, что детей до 1,5 лет необходимо перевозить в детском удерживающем устройстве против хода автомобиля. Данное требование связано с особенностью детской физиологии-у маленьких детей слабо развит шейный отдел позвоночника и если детское кресло установить по ходу движения, то даже при торможении маленький пассажир рискует получить травму шеи или головы.

ОГИБДД ОМВД России
по Тоншаевскому району

fdeb720de45cce0cd22477c8f10f6d1f.png

АКЦИЯ "Засветись!"

С 21 октября по 20 ноября 2019 года в Нижегородской области будет проведен Месячник по безопасности дорожного движения «Засветись». Мероприятие, организованное ГУ МВД России по Нижегородской области совместно с министерством образования науки и молодежной политики Нижегородской области и общественными организациями, направлено на популяризацию световозвращающих элементов среди нижегородцев. Девиз Месячника: «Засветись – стань заметным!». Об этом сообщает ОПБДД и ОАР УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области.

Необходимость проведение Месячника «Засветись» вызвана большим количеством ДТП в темное время суток. Практически каждое четвертое происшествие на автодорогах области произошло именно в это время. За 9 месяцев 2019 года подобных ДТП зарегистрировано 1169, в прошлом году за этот период произошло 1153 ДТП. Каждый третий пешеход, пострадавший в ДТП, находился на проезжей части в темное время суток (за 9 месяцев - 394 пешехода), травмы получили 24 ребенка. К сожалению, с сокращением продолжительности светового дня Госавтоинспекция прогнозирует дальнейшее осложнение ситуации.

Сотрудниками ГИБДД совместно с другими службами полиции будут организованы мероприятия по выявлению и пресечению нарушений в использовании использованием световозвращающих элементов пешеходами в темное время суток вне населенных пунктов.

ГИБДД приглашает всех нижегородцев присоединиться к профилактическому мероприятию и стать заметными на автодорогах.

Материалы по месячнику «Засветись»:

план_мероприятий.pdf

Буклет_для_пешеходов.pdf

Отчет о проведении Недели безопасности

с 23 сентября 2019 года по 27 сентбря 2019 года

В нашей школе с 23 по 27 сентября была проведена Неделя безопасности. Неделя безопасности была призвана привлечь внимание всех участников дорожного движения к этому вопросу.
Цель недели безопасности: привить детям уважение к себе и другим участникам дорожного движения, быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье!
В школе были проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма.
Педагог-организатор ОБЖ провёл информационный час «Как избежать опасности на дороге» для учащихся 5-9 классов. Ребятам были розданы памятки по ПДД. Был проведён рейд по ношению фликеров среди обучающихся нашей школы.
Всю неделю с обучающимися 1-11 классов проводились классные часы на темы: «Улица и пешеходы», «Знай и выполняй правила дорожного движения», «Азбука безопасности» и др.
В школьной библиотеке был организован открытый просмотр литературы и мультфильмов по основам безопасности.
В течение Недели безопасности были проведены лекции для обучающихся с участием сотрудников ОГИБДД отделения МВД России по Тоншаевскому району по теме «Твоя безопасность на дорогах».
В конце каждого учебного дня Недели безопасности классными руководителями проводились пятиминутки по ПДД.
Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой школой работы по профилактике дорожного травматизма.

беседа_с_сотрудниками_ГИБДД.jpg20180927_104750.jpg

Разработки классных часов