Открывая книгу, открываем мир!

С 25 марта по 31 марта 2019 года в школьной библиотеке МОУ Буреполомская СОШ прошла традиционная Неделя детской книги. Неделя детской книги отмечается в нашей стране более 70-ти лет. Самая первая неделя детской и юношеской книги прошли в Москве в далеком 1943 году, когда шла Великая Отечественная война. Под сводами Колонного зала Дома Союзов собрались дети со всей Москвы. Да, когда-то под этот праздник отдавался Колонный зал Дома Союзов и, словно на новогодней елке, персонажи сказок всех народов, детские писатели и юные читатели, образовывали широкий круг, символизировавший истинность утверждения о самой читающей стране в мире. А детский писатель Лев Кассиль назвал этот праздник Книжкиными именинами. С той поры не было года, чтобы не отмечали именины книжкам. Празднуют именины в библиотеках, потому что библиотека- это родной дом для книг: здесь они живут, сюда приходят к ним в гости читатели.
И наша школьная библиотека тоже провела традиционную Неделю детской книги. Неделя прошла под девизом: «Открывая книгу, открываем мир!» Для ребят был вывешен план проведения недели детской книги.
Понедельник - Открытие Недели детской книги. Викторина «Путешествие в мир сказок».
Вторник – Интеллектуальная игра «По страницам басен Крылова».
Среда – поэтическая гостиная «Путешествие в мир театра».
Четверг – «Первая экскурсия в библиотеку дошкольников».
Пятница – Закрытие недели детской книги. Час общения «Загадай, мы отгадаем».
Воскресенье – участие в районном празднике «Волшебный мир чтения».
А еще мы вспоминали страницы любимых книг. Также был проведен конкурс рисунков «Мой любимый сказочный герой», здесь ребята в полной мере проявили свою творчество, фантазию и порадовали нас замечательными рисунками к своим любимым сказкам. Во время проведения Недели были использованы различные формы работы.
Обучающиеся с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах. В библиотеке всю неделю царила атмосфера праздника.
Дни Недели незабываемы для читателей. Этому служат не только необычные мероприятия, но и оформление библиотеки. Выставки в нашей библиотеке менялись ежедневно. Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать её в читальном зале или взять домой. Закрытие Недели детской и юношеской книги прошло торжественно в доме культуры «Юбилейный» поселка Пижма, на которой были награждены грамотами лучшие читатели, активные участники читательских викторин, победители конкурсов. Все участники награждены грамотами. Это мероприятие не только логически завершает Неделю, но и нацелено на воспитание стремления к чтению, на стимулирование желания обучающихся читать.

викторина_по_басням_Крылова.jpg конкурс_рисунков_о_театре.jpg первая_экскурсия_в_юбиблиотеку_для_дошкольников.jpg районные_праздник_Волшебный_мир_чтения.jpg