Операция "Дети России-2017"

299x100-images-stories-news-2017-10-6-1e1ca6daa84f23f3931bb1549df7cd43.jpg

С 13 по 22 ноября 2017 года на территории Нижегородской области  проведен второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России».

Цель проведения операции - предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, а также повышение уровня осведомленности о последствиях употребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.

В период проведения операции запланированы проверки по месту жительства несовершеннолетних подростков, состоящих на профилактическом учёте в органах системы профилактики, рейдовые мероприятия в развлекательные и досуговые учреждения с целью выявления лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление наркотических и психотропных веществ, а также выявления подростков, употребляющих вышеуказанные вещества без назначения врача.

В ходе проведения операции в МОУ Буреполомская СОШ организована разъяснительная работа с несовершеннолетними и их родителями о вреде потребления наркотиков, а также об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

Для обучающихся школы были проведены следующие мероприятия:

1. Для учащихся 5-6 классов  была проведена беседа по теме «Опасные заблуждения или что мы думаем о наркотиках», целью которой являлось воспитание жесткого неприятия по отношениям к наркотикам, формирование здорового образа жизни.
2. Для учащихся 7 классов  была проведена беседа «Наркотики и возраст, или когда возникает интерес к наркотикам», целью которой являлось воспитание жесткого неприятия по отношениям к наркотикам, формирование здорового образа жизни.
3. Для учащихся 8 классов  была проведена беседа «Наркотики и их жертвы, или что нужно знать о наркотиках», целью которой являлось воспитание жесткого неприятия по отношениям к наркотикам, формирование здорового образа жизни.
4. Для учащихся 9-11 классов  была проведена беседа – лекция по теме «Факторы риска развития наркомании». (Биологические факторы, возрастные особенности развития подростков, влияние молодежных групп)». Учащиеся получили информацию об опасных последствиях потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также степени ответственности граждан предусмотренные нормативными правовыми актами.
5. Для учащихся 9-11 классов врачом-педаитром Тоншаевской ЦРБ "Буреполомская участковая больница" Видякиной Л.Н.  была проведена беседа по теме «Медицинский осмотр обучающихся на выявление незаконного потребления наркотических и психотропных веществ. Разъяснительная беседа с врачом-наркологом». Цель беседы – разъяснение о роли медицинских осмотров обучающихся на выявление незаконного потребления наркотических и психотропных веществ.
6. Для учащихся 10-11 классов  социальным педагогом школы Тряпичниковой Л.А., зам. директором по ВР  Альгиной Н.С. был проведен Интернет-урок по теме «Имею право знать!». Цель данного урока ознакомить школьников со специальным разделом на официальном сайте Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков www.fskn.gov.ru.
7. Для учащихся 5-11 классов заместителем директора по ВР Альгиной Н.С.  была проведена беседа по теме «Наркотики и личность, или Какие черты характера способствуют наркомании».
8. Для педагогов заместителем директора по ВР была проведена беседа по теме «Организация педагогической профилактики наркотизма среди школьников». Целью беседы была педагогическая информированность по профилактике наркомании среди школьников.
9. Для родителей обучающихся 9-11 классов  была проведена беседа по теме «Наркотики и их жертвы, или что нужно знать родителям о наркотиках». Целью беседы была информированность по профилактике наркомании среди детей.

Изображение_022.jpg