В период с 26 мая по 26 июня в Нижегородской области проходил первый этап мероприятий «Антинаркотического месячника-2019», посвященный Международному дню борьбы с наркоманией, который ежегодно отмечается во всем мире 26 июня.
Цель мероприятий - повышение эффективности мер, направленных на предупреждение незаконного оборота наркотиков.
Главные задачи антинаркотического месячника – это привлечение внимания граждан к проблемам наркомании и наркоприступности, повышение уровня осведомлённости населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте; приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни, формирование активной гражданской позиции и негативного отношения к потреблению психоактивных веществ; организация комплексной профилактической антинаркотической работы с детьми и молодёжью, а также повышение доверия к правоохранительным органам, осуществляющим борьбу с незаконным оборотом наркотиков.
В нашей школе в период месячника были проведены следующие мероприятия:
27 мая 2019 года – заседание МО классных руководителей с обсуждение вопросом о состоянии работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
На первой неделе июня волонтеры ВО «Твори добро» разработали и изготовили буклеты, листовки, плакаты, памятки с информацией о проведении месячника, номерах «телефонов доверия», «единой горячей линии» и электронных адресах правоохранительных органов. Распространили материалы среди населения района. Разместили листовки и информационные листки в местах массового скопления жителей.
С 03 июня 2019 года по 23 июня 2019 года на базе МОУ Буреполомская СОШ работал ДОЛ «Радуга» и ЛТО «Умелые ручки». Для воспитанников этих учреждений были проведены мероприятии антинаркотической направленности: флешмоб «Мы – Здоровая Россия», конкурс рисунков и плакатов по теме: «Спорт-альтернатива пагубным привычкам», просмотр фильмов антинаркотической направленности, веселые старты и малые Олимпийские игры.
В результате проведенной акции, ребята поняли важное, чтобы не попасть под влияние наркотиков, никогда нельзя их пробовать, ни единого раза.
Дети выбрали жизнь в здоровом обществе, сказав «НЕТ» всему пагубному, а это значит, что все мероприятия прошли недаром. В глазах каждого ребёнка виделось понимание всей серьёзности обсуждаемых проблем.

a-_k_8F1UJE.jpg r2eVWXGcEnM.jpg RbvvBWYDKKM.jpg UV_uRR7clYk.jpg