6 июня в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина в России и в мире отмечается День русского языка.

Решение о проведении Дня русского языка, как одного из официальных языков ООН, было впервые принято на заседании Департамента общественной информации Секретариата ООН 20 февраля 2010 года, накануне Международного дня родного языка, в рамках программы развития многоязычия и сохранения культурного многообразия. Одной из целей этой программы является поддержание равноправия всех шести официальных языков ООН (английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского), а также привлечение внимания к различным языкам и культурным традициям.

6 июня 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России.

6 июня 2018 года в МОУ Буреполомская СОШ библиотекарь школы оформила книжную выставку «Сказку эту поведаю теперь я свету» и, знакомя читателей с книгами, предлагала им самим прочитать любимые произведения поэта.

выставка.jpg

Учителя русского языка и литературы провели для детей литературную игру-путешествие «По тропинкам Лукоморья». Обучающиеся, путешествуя по станциям, угадывали сказки по отрывкам, стихам, загадкам, узнавали персонажей произведений по описанию и цитатам. Всем участникам акции вручались книжные закладки « Сказка за сказкой».

сказочная_викторина.jpg