РФ-ПАРЛАМЕНТ-web.jpg

Всю нашу жизнь сопровождают памятные даты – личные, государственные, исторические, международные.
Одни из них отмечаются на протяжении десятилетий, а то и столетий, другие – совсем «юные». Молодой праздник День российского парламентаризма – это попытка привлечь внимание населения к деятельности парламента и законодательных структур субъектов Российской Федерации.
С 23 по 28 апреля 2018 года в МОУ Буреполомская СОШ проводился Единый урок парламентаризма.
Единый урок был направлен на привлечение внимания обучающихся к деятельности Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, популяризацию этой деятельности через формирование гражданской и правовой грамотности детей.
В ходе Единого урока обучающиеся познакомились с историей, функциями и работой парламентариев.
В начальных классах в рамках Единого урока проведена виртуальная экскурсии по Совету Федерации и конкурсы рисунков по теме «Моя страна – моя Россия!».
В 5-11 классах проведены «Парламентский урок», информационная викторина на сайте www.Единый урок.онлайн, тестирование на знание основных аспектов работы парламентариев, видео – уроки об истории Совета Федерации, виртуальная экскурсия по Совету Федерации.
Педагоги школы прошли тестирование на сайте www.Единый урок.онлайн на знание основных аспектов работы парламентариев.

Интересные факты

Когда отмечают
День российского парламентаризма отмечается ежегодно 27 апреля. Он учрежден 27 июня 2012 года, при внесении изменений в Федеральный закон №32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 года. В 2018 году россияне в 6-й раз справляют данное событие.
Кто празднует
Это праздник не только для парламентариев, но и для всех россиян. Ведь от деятельности законодательного и представительного органа зависит жизнь государства, а значит, и жизнь каждого гражданина.
История праздника
Датой празднования могло стать 18 марта. В этот день в 1990 году состоялось первое заседание Верховного Совета России. Но было учтено мнение историков о том, что российский парламентаризм гораздо старше.
Первым российским общенациональным парламентом стала I Государственная Дума, сформированная после революции 1905 года. Но спустя 73 дня после начала работы она была распущена царем. Вторая Дума просуществовала 103 дня, приняла несколько десятков законопроектов и тоже была упразднена. Третья полностью отработала пятилетний срок. Ею был принят первый в истории государства годовой бюджет, утверждена реформа крестьянского землевладения. Четвертая Дума прервала свою деятельность по причине Революции 1917 года.
После Октябрьской революции сформировался особый тип парламентаризма – Советы. В их работе отсутствовал один из главных принципов – разделение власти. С 1990 года началась новая эпоха развития парламентаризма. В 1992 году принцип разделения властей был закреплен в Конституции. В 1993 году прошли первые выборы в парламент. Субъекты Российской Федерации были наделены законотворческим правом. Они получили возможность иметь свои представительные органы. Федеральное собрание и 83 парламента регионов – залог демократии Российской Федерации.
Интересные факты
Инициаторами создания праздника стали спикеры – Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин.
Председателем Первой Государственной Думы был москвич Сергей Муромцев. 27 апреля на его могиле в Донском монастыре появляются цветы. Это дань памяти от современных парламентариев.