С 12 по 17 марта 2018 года в МОУ Буреполомская СОШ проходила «Неделя православной книги» - далее (Неделя), целью которой являлась содействие духовно-нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения.
По церковному календарю проведение Недели совпадает со временем Великого поста. Поэтому в рамках Недели рекомендуется освещение вопросов духовной основы православного поста, смысла Масленицы и Прощёного воскресения.
В мероприятиях Недели отражены знаменательные даты 2017-2018 года учебного года:
-День православной книги (14 марта 1564года издана первая на Руси печатная книга «Апостол»);
-200-летие открытия в городе Москва памятника Минину и Пожарскому (март 1818 года);
-Пасха (8 апреля 2018г).
1 марта 1564 года в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи. К этому дню в образовательной организации была приурочена книжная выставка «Дорога к храму», на которой была представлена литература духовного содержания. Сегодня литература православной тематики пользуется спросом у читателей. Дети, изучающие предмет «Основы православной культуры», все чаще спрашивают «Жития святых», книги о православных монастырях и другую литературу. Они первые были приглашены на выставку. Данченко Е.И., библиотекарь, рассказала о значении литературы духовного содержания.
Кроме того, библиотекарь подготовила виртуальную экскурсию по православным книгам, в которой познакомила детей с историей православных книг, с этапами развития литературы.
В течение недели во всех классах были проведены классные часы «Первопечатник Иван Федоров. Первая книга «Апостол». Главная задача классных часов - развитие интереса к православной культуре, её истории, традициям, ценностям. Православная литература способствует передачи детям норм нравственности, норм жизненных установок, дающих им возможность в любой жизненной ситуации сохранять нравственное отношение к окружающему миру.
Для обучающихся 9-11 классов заместитель директора по ВР Альгина Н.С. провела цикл уроков нравственности «Любовь: благо или испытание», «Целумодрие и материнство».
Подводя итоги, следует отметить, что у обучающихся эта неделя не прошла бесследна. Обучающиеся стали чаще посещать библиотеку образовательной организации. Ведь задача педагогов – заинтересовать детей в чтении, чтобы они черпали мудрость из духовной литературы.

Книга-наставница,
Книга - близкий товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.
Бедным считайте такое жилище,
Где вся забота - набить бы живот,
Где калорийная вкусная пища
Пищу духовную не признаёт.
Книга - советчик,
Книга - разведчик,
Книга - активный борец и боец,
Книга - нетленная память и вечность,
Спутник планеты Земля, наконец.

IMG_20180317_095703.jpg IMG_20180317_102857.jpg IMG_20180317_102920.jpg