Отдел образования администрации Тоншаевского муниципального района сообщает о том, что за последние несколько лет складывается неблагоприятная обстановка в отношении обследования на туберкулез в образовательных организациях Тоншаевского муниципального района среди детского и подросткового населения в виде отказов от постановки туберкулиновых проб (проба Манту, Диаскинтест).
При этом ежегодно сохраняется высокий уровень заболеваемости туберкулезом у взрослого населения в районе, что неблагоприятно сказывается на детском и подростковом населении.
При отказе родителей от постановки внутрикожного теста ребенку, согласно п. 5.1, 5.7 главы 5 постановления главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 года № 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», ребенок, должен быть направлен на консультацию к врачу-фтизиатру для получения заключения об отсутствии заболевания туберкулезом. В случае не предоставления заключения в течении 1 месяца от даты направления на прием к врачу, ребенок должен быть отстранен от посещения образовательной организации.

Приложение_1_-_Мифы_о_Манту.ppt

Решение_Верховного_суда.pdf