27 января 2017 года обучающиеся 10-11 классов МОУ Буреполомская СОШ присутствовали на встрече с писателем Лобастовым Н.А.

Лобастов Н.А. – учитель словесности, писатель, автор произведения «Записки сельского учителя» (в 5 частях). Его книги полезны и интересны всем (учителям, ученикам). Автор помогает по-новому взглянуть на привычных классиков через призму русской православной традиции, сверяет страницы русской литературы XIX, XX веков с евангельской системой нравственных ценностей.

Книга Лобастова – духовно-просветительский труд учителя-практика. Автор пытается посмотреть на исторический процесс и творчество писателей через призму Евангелия, отойти от штампов советского школьного литературоведения, разбить устоявшиеся мифы безбожного подхода к классике. Для этого автор опирается на труды русских мыслителей Н.А. Бердяева, С.Л. Франка, С.И. Фуделя, В.С. Соловьева, И.В. Киреевского, И.Л. Солоневича, И.А. Ильина и многих других, а также на литературоведческие труды русской эмиграции. Книга, в которой рассматривается мировоззрение писателей от Грибоедова до Чехова и влияние его на творчество, написана в публицистическом стиле, ярким, живым языком, проникнута болью автора за наше отступление от традиций. Хотя она рассчитана прежде всего на учителей литературы, но широта взгляда, публицистичность и доступность делают книгу интересной для самого широкого круга читателей.

20170127_090621.jpg 20170127_091005.jpg